Seite 1 von 8

Aktuelles

Jugend – November 2020

Bereits seit dem Fr. , 30. Oktober treffen wir uns aktuell einmal wöchentlich virtuell. Dort wird dann 45 min gemeinsam trainiert in Form von z.B. interaktiven Aufgaben, welche durch Audio- / Videochat begleitet werden. In den weiteren 45 min, wird dann noch ein kleines Turnier gespielt. Neulinge sind daher jederzeit auch zur jetzigen Zeit herzlichen willkommen. Das Teilnehmeralter liegt derzeit zwischen 6 – 15 Jahre. Unsere Kontaktdaten findet ihr auf unserer Startseite
Das Training findet in der Regel immer Freitags ab 16.30 Uhr statt.

Jugend – Oktober 2020

Vom 02.- 04. Oktober finden die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften (BJEM) in Hameln (Schullandheim Riepenburg) als Realschach statt. Es haben sich insgesamt 30 Spieler*innen darunter 9 (!) Plessespieler*innen angemeldet.
Für uns starten in den einzelnen Altersklassen:
( ) = Gesamtzahl
U10 (5) Nora & Ilyes
U12 (10) Lea, Matteo, Emil, Iyed & Jonas
U14 (6) —
U16 (5) Tim Casimir
U18 (4) Moritz

Update 09. Oktober

Wir fahren zur LJEM 2021
und doch kam alles anders als gedacht.

Tag 1 – Richtungsweisend
Nach der Begrüßung durch unseren neuen Bezirksjugendwart Niklas Mörke, bekann die BJEM um 17 Uhr mit dem Abendessen! Gestärkt ging es dann in die 1. Runde. Es spielten die U16 / U18, sowie die U10 – U14 zusammen. Die ersten Punkte holten sich Lea, die nach Damenverlust, noch ihren Gegner auf der Grundreihe Matt setzte und das Vereinsduell Jonas – Emil konnte letztendlich Emil für sich entscheiden. Moritz der sich in der U18 durchaus Chancen ausrechnete, griff einmal zuviel daneben und müsste die Niederlage nach 22 Uhr akzeptieren.

Tag 2 – Wie geht es weiter
Dies war der erste Doppelspieltag und es sah am Ende des Spieltages insgesamt sehr vielversprechend für uns aus mit 2 / 3 standen Moritz, Emil und Matteo da, gefolgt mit 1.5 von Lea, die morgens schnell remisierte und Nachmittags das Mädchenduell gegen Monika aus der U14 verlor.

Unsere Teilnehmer bei der BJEM

Tag 3 – die Entscheidung
Die aktuell stärksten Spieler auf dem Papier spielten gegeneinander. Beide sind mit 2 / 3 gestartet. Moritz (1750) mit Schwarz gegen Joshua (1764). Leider griff auch hier Moritz ungewohnt einfach fehl, so dass Joshua sicher den Punkt einfuhr und letztendlich auch die U18 für sich entschied. In der U 12 kam es zum Vereinsduell Lea – Iyed, bei der Iyed bereits Matt in 1 auf dem Brett hatte, aber so kam der Konter und Lea zog ihrem Mattangriff durch. Emil & Matteo konnten ihre Partien nicht gewinnen. Jonas und Ilyes holten jeweils ihren zweiten Punkt.
Tim Casimir hatte in der U16 / U18 einen schweren Stand und konnte in der letzten Runde noch einen vollen Punkt erspielen.

RangTeilnehmer U18DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Hoke, Joschua17644.015.011.25
2Hintze, Lobosch17433.515.09.50
3Ullrich, Felix13733.013.06.00
4Kanbach, Moritz17503.010.03.00
RangTeilnehmer U16DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Hoke, Adrian16774.014.010.25
2Mücke, Leonard15722.514.04.50
3Jansen, Philipp10322.012.02.00
4Kanbach, Tim Casimir10942.09.51.00
5Schirok, Paul10401.011.50.00


In der U 10 lag Ilyes mit 2 Punkten nach 4 Runden auf Platz zwei, da keiner der „Verfolger“ mehr gewann reichte dies zum Vizebezirksmeistertitel 🙂
Unsere jüngste Nora, hatte spielfrei (aber nur am Brett) und kam somit auch zu ihren Punkt.

RangTeilnehmer U10DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Kort, Nicolas9383.514.07.75
2Medhiuob, Ilyes2.08.01.00
3Sawatzky, Jason1.011.51.00
4Alali, Salma1.011.50.00
5Anlauf, Nora1.08.50.00


Bleibt noch die U12:
Matteo verlor die letzte Runde, hat aber insgesamt ein gutes Turnier gespielt. Iyed gewann kampflos, da der Gegner verletzungsbedingt nicht antreten konnte – ja sowas kann es auch beim Schach geben. Jonas gewann recht schnell und Emil hatte eine unterhaltsame Partie, die er nach 71 Zügen erfolgreich beendete. Fehlt noch Lea, die durch ihren Schlußsieg nicht nur 3.5 Punkte hatte, sondern zu unserer Überraschung Platz 2 in der Gesamtwertung belegte, was ebenfalls Vizebezirksmeistertitel 🙂 bedeutet und sich somit direkt für die Landesjugendeinzelmeisterschaft (LJEM) im kommenden Frühjahr qualifizierte.
Die LJEM ist für die U10 ist offen.

RangTeilnehmer U12DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Alali, Hashem15394.517.014.75
2Anlauf, Lea3.513.08.25
3Ehbrecht, Adrian10113.513.06.75
4Stoffers, Emil7643.013.56.50
5Anlauf, Jonas3.08.02.00
6Medhioub, Iyed7542.013.52.00
7Damberg, Jemuel2.013.03.00
8Immke, Matteo2.013.03.00
9Laimina, Malik8642.010.53.00
10Mikheev, Veniamin1.011.00.00
Team Plesse

Unterhaltsame Partien





Jugend – Januar 2020

Das Training findet in kommenden Wochen bis zu den Osterferien wie gewohnt Freitags ab 16.30 Uhr statt.

Am So., 12. Januar ging es für unsere Kindermannschaft in der Jugendlandesklasse Süd mal wieder nach Hildesheim 🙂
Dort spielte man gegen Hildesheim III und kassierte nicht überraschend eine 0.5 : 3,5 Niederlage, doch wir lassen uns dadurch nicht entmutigen. Unser heutiges Brett 1 Iyed spielte eine solide Partie und stand zu keinen Zeitpunkt schlechter und sicherte somit den halben Ehrenpunkt.

Eine Woche später richtete der SK Goslar, wie bereits ein Jahr zuvor ein Turnier der Jugendserie aus. Dort waren wir (bis auf die U14) in allen Altersklassen vertreten. Nach sieben Runden Schnellschach hatten in der U10 die Plätze 2 – 4 sich fünf Punkte erspielt und es war klar, dass einer ohne Pokal nach Hause fahren wird. Emil konnte sich den dritten Platz sichern und holte somit ein Pokal nach Bovenden.

Ergebnisse – Jugendserie Goslar 2020

Moritz der einst in der U9 sein erstes Jugendserienturnier bestritt, findet sich bereits bei den Verteranen wieder; wie die Zeit vergeht …

18. Januar 2020 Jugendseire in Goslar

Bezirks Jugendkadertraining in Bovenden

Seit März 2017 richten wir nun als örtlicher Ausrichter in den Räumlichkeiten des ZFG des Bovender SV das Bezirksjugendkadertraining aus.

Heute am Samstag, 14. Dezember findet bereits die neunte Auflage statt. Insgesamt folgten der Einladung dreizehn Teilnehmer aus dem Bezirksdreieck Harz, Hildesheim & Göttingen. Der heutige Themenschwerpunkt ist das Mittelspiel, insbesondere Stellungen die aus den halboffenen Eröffnungen resultieren. Neben den theoretischen Grundlagen am Beamer, soll dann auch konkrete Stelllungen am Brett ausgespielt werden. Das Training wurde wieder durch FM W. Bode vorbildlich durchgeführt und begeisterte die Teilnehmer im Alter von elf bis sechszehn Jahren, das Schach zu > 90 % aus Taktik besteht.

Bezirks Jugendkadertraining in Bovenden am Sa., 14. Dezember 2019

Lüneburg & Uelzen 2019

Update 2019-08-08
Schachfreund H. Ische rückt in der B-Gruppe auf Platz vier vor. In einer sauber geführten Partie wurde der Vorteil immer weiter ausgebaut und endete schließlich im Matt. Leider stimmte bei der Liveübertragung die Brettzuordnung nicht zu den Namen, also nicht wundern (die Partie von H. Ische mit Weiß 🙂 ist die Richtige, die Namen nicht)
Eine sehr unterhalsame Partie und schon klar auf Gewinn stehend zeigte die Schwester von Isches Gegner beim IM Turnier, zuerst verschwindet die Dame gegen drei Leichtfiguren, um später daraus zwei Türme zu werden.

2019-08-07
Bereits seit dem 02.08. findet das Lüneburger Schachfestival statt und bereits über die Hälfte der Runden sind gespielt. Als Plessespieler ist H. Ische mit von der Partie und wie so viele nimmt auch er, gleich an zwei Turnieren teil, d.h. in neuen Tagen 17 (!) Turnierpartien spielen. Einen schönen Schwarzsieg in der B-Gruppe konnte heute (07.08..) live verfolgt werden. Viele Berichte, wie die Eröffnungskatastrophe nach fünf Zügen hätte ich eigentlich aufgeben können und Impressionen auf der offizielen Seite.


Nur unweit vom Schachfestival ist Moritz in Uelzen als Nachwuchsbetreuer beim Kinderschachcamp der NSJ tätig um „erste“ Erfahrungen in dieser Richtung zu sammeln.

Da lohnte es sich neben dem Hunderwasserbahnhof von Uelzen auch ein Abstecher nach Lüneburg zu machen um neben der schönen Innenstadt auch einmal beim Schachfestival zu kiebitzen.

Vellmarer Schachtage 2019

Vom 04. – 07. Juli fand die elfte Auflage der Vellmarer Schachtage statt und bereits zum siebten Mal in Folge in der Mehrzweckhalle in Frommershausen, welche für ideale Spielbedingungen sorgt. Mit von der Partie waren dieses Jahr sechs Bovender von denen sich vier in der B-Gruppe und zwei in der A-Gruppe ihr spielerisches Geschick unter Beweis stellen wollten.

Die glorreichen sechs

In der A-Gruppe konnten alle Partien und in der B-Gruppe die ersten acht Bretter live im Internet unter chess24 verfolgt werden. Von uns waren in der A-Gruppe Mike & Moritz Kanbach vertreten, wo Moritz mit 2 aus 3 sehr stark begann und somit vor seinem Vater Mike (1 aus 3) lag. Am Ende standen für beide 2.5 Punkte auf der haben Seite und können somit insgesamt zufrieden sein.

In der B-Gruppe war auch unser jüngster Aktiver Tim Casimir vertreten und landete in der ersten Runde den Überraschungscoup, in dem er einen Spieler mit annähernd 1600 DWZ besiegte. In den folgenden Partien verließ in aber Caissa und musste sich den Gegnern geschlagen geben. Ebenfalls etwas holprig startete H. Tschepanski in das Turnier, kam aber mit einem Schlußsieg noch auf drei erspielte Punkte. H. Ische begann stark mit drei aus vier und vergab in sehr guter Stellung den Sieg in der fünften Runde aus der Hand und somit den Anschluss nach ganz oben. Am Schlusstag folgten zwei Remis und somit für 4 Punkte am Ende. Unser Spieler des Turniers war T. Seelemann der vom Startrang 35 sich in der Endtabelle auf Platz 6 mit fünf Punkten wiederfand und in der Schlussrunde gegen sein nominell stärkeren Gegner einmal „Beton“ anmischte – Remis und somit in den Preisrängen.
Insgesamt wieder ein hervorragend organisiertes Turnier des SK Vellmar.
Hier noch ein lesenswerter Bericht des SK Vellmar

Endergebnisse: Gruppe A, Gruppe B & Gruppe C

Schach auf der „Stolle“ 2019

Am Wochenende vom 28. – 30.06. richtete der KSB Göttingen – Osterode sein Vereinswochenende auf dem Zeltlagerplatz Stolle aus. Über den Bovender SV waren auch etliche unserer jüngeren Vereinsmitglieder vor Ort. Am Samstag wurden zahlreiche Workshops angeboten, wo wir mit Schach für (fortgeschrittene) Anfänger vertreten waren. Das das Schachspielen bei den Kids beliebt ist, zeigte sich am kompletten Wochenende. Selbst zur späten Stunde am Samstagabend, waren die Schachbretter „bei Flutlicht“ besetzt.

Schach rund um die Uhr auf der „Stolle“

Göttinger Schulschachmeisterschaft 2019

An den Terminen 19. & 26.06. wurden in den Räumlichkeiten des Hainberggymnasium die 11. Göttinger Schulschachmeisterschaft ausgetragen. Die maximale Teilnehmer war mit sechszig angegeben, die aber bereits mit den weiterführenden Schulen erreicht wurde. So entschied der ausrichtende Verein  Kinder- und Jugendschachverein Rochade Göttingen e.V. die Meisterschaft zu splitten, damit alle Schüler*innen mitspielen können. Welche letztendlich für alle Beteiligten die richtige Entscheidung war.

Impressionen vom 19.06.

Beim erstgenannten Termin waren für die weiter führenden Schulen von uns Moritz & Tim Casimir dabei. Nach den Auftaktniederlagen in der ersten Runde hatte Moritz zum Schluss +2 und Tim Casimir ein ausgeglichenes Punktekonto.

Impressionen vom 26.06.

Eine Woche später am 26.06. waren dann die Grundschüler an der Reihe, von denen die nicht beim Schach waren, bereits nach der vierten Stunde Schluss hatten (Hitzefrei). Das wollten die Schachspieler*innen den anderen wohl nicht gönnen und abslovierten die sieben Runden bei einer Bedenkzeit von 15 min / Partie und Spieler in weniger als drei Stunden inkl. der Siegerehrung. Es waren von uns dabei: Lea (4 Pkt.), Jonas (3), Ilyes (3.5) & Iyed (4).

Zu den Ergebnissen

Bezirksjugendkadertraining

Einen Tag nach der Bezirksversammlung in Greene, fand am So., 16.06. erneut eine Trainingsmaßnahme im Rahmen des Bezirksjugendkadertraining statt.

Erneut kamen wir in den Genuss dieses Event als örtlicher Ausrichter in den Räumlichkeiten im Zentrum für Freizeit & Gesundheitssport des Bovender SV auszurichten.

Ingesamt haben vierzehn Spieler*innen aus fünf veschiedenen Vereinen an dem Training teilgenommen. Das heutige Hauptthema, war das Mittelspiel, welches FM Wilfried Bode wieder vorbildlich durchgeführt hat.

Teilweise hatte man das Gefühl, das die diskutierenden Eltern im Vorraum deutlich lauter sind, als die wissbegierigen Teilnehmer*innen. Das Training erfolgte in der Zeit von 10 – 15 Uhr, wo es neben dem schachlichen auch der körperliche Bewegungsdrang und das leibliche Wohl nicht zu kurz kamen.

oben: beim Ausspielen einer Stellung unten: während der Mittagspause

Von uns waren Moritz & Tim Casimir dabei.

Auf der Seite des Hildesheimer SV gibt es ebenfalls einen lesenswerten Bericht 🙂

Bamberg Open 2019

In der Zeit vom 29.05. – 02.06. findet das Bamberger Open statt. Gespielt wird in zwei Gruppen. In der B – Gruppe spielt unser SF H. Ische mit. Nach einer Auftaktniederlage, folgte ein Sieg.

Wir drücken ihm für die restlichen Runden die Daumen. Seine Ergebnisse können hier verfolgt werden.

Partien von der A-Gruppe können live verfolgt werden.