Seite 1 von 8

Aktuelles

Jugend – Mai 2021

Echte Pokale und erstes Outdoortraining der Saison

An Himmelfahrt (13. Mai) endete nach sechs Wochen das erste Online Einladungsturnier der Hildesheimer Schachjugend. Neben den vereinsinternen, wurden auch echte (!) Pokale für die Gastspieler ausgelobt 🙂
Einen ausführlichen Bericht gibt es hier
Im nachfolgenden unsere Teilnehmer und deren Ergebnisse:

Bereits einen Tag später, am Fr., 14. Mai starteten wir wieder das Training und zwar in echt und entprechend den aktuellen Möglichkeiten draußen. Zum ersten Outdoortraing auf der Bovender Sportanlage am Südring folgten zehn Kinder 🙂
Neben einer Schachralley auf dem Sportplatz, gab es u.a.noch Konditionsblitz, so das die Aktiven reichlich Bewegung hatten 🙂
Fr., 21. Mai soll das zweite Outdoortraining folgen …

Jugend – April 2021

Volles Program in der ersten Ferienwoche

In der zweiten Ferienwoche geht es weiter … 🙂

Jugend – März 2021

Die Kinder- & Jugendgruppe, triftt sich weiterhin jeden Freitag virtuell ab 16:30 Uhr um gemeinsam zu trainieren und zu spielen.
Ein Einsteig ist jederzeit möglich. Kontaktdaten gibt es auf der Startseite

Am Wochenende 13. / 14. März fanden gleich Aktionen auf der Plattform lichess.org statt mit Beteiligung unserer Nachwuchsspieler.

Am Sa., 13. März fand der erste Vergleich zwischen unseren Bezirk 3 Südniedersachsen und dem Bezirk 1 Hannover statt. Von den 21 Spieler:innen des Bezirk 3 konnten wir mit sieben schon alleine ein drittel aller Spieler:innen stellen. Die ganze Aktion wurde zudem auf Twitch.tv durch Bauernsammler gestreamt. Eine tolle Aktion! Kommentiert werden Partien von Moritz (6:45 min, 38:45min & 1h 06 min), Emil (29 min ) und Tim (1h 4min). Am erfolgreichsten von uns war Moritz mit 10 Punkten gefolgt von Emil mit 5 Punkten. Da wir als Bezirk 3 doppelt soviele Spieler:innen hatten, kam es leider zu unglücklichen Auslosungen bzw. für viele von uns zu keiner mehr, so dass nach der ersten Partie der Vergleich für diese bereits beendet war und dieser Unmut im Chat verständlicher Weise geäußert wurde. Dies muss aufjedenfall bei einer Neuauflage vermieden werden. Gewinner war hierbei, dass unteranderem das Zimmer durch die “ 80 min. Zwangspause“ aufgeräumt wurde 😉 Damit alle doch noch in den Spielgenuss kamen, haben wir im Anschluss noch ein kleines internes Turnier durchgeführt 🙂
Es waren dabei Lea, Nora, Jonas, Matteo, Emil, Moritz & Tim Casimir
Ach ja Bezirk 3 gewinnt mit 124 :84 🙂 Ergebnisse

Am So., 14.03. fand ein weiterer Jugend(bundes)länder Vergleich statt.

Mit dabei waren diesmal Moritz, Tim Casimir, Emil & Jonas um das Team Niedersachsen zu unterstützen. Einen richtigen guten Tag erwischte Tim Casimir der sich mit seinen 18 Punkten unter den besten 15 kam und somit direkt in die Punktewertung kam. PLATZ 1 für NIEDERSACHSEN.

Moritz kam auf 7 Punkte und Emil & Jonas jeweils auf 5 Punkten.

Jugend – Februar 2021

Die Kinder- & Jugendgruppe, triftt sich weiterhin jeden Freitag virtuell ab 16:30 Uhr um gemeinsam zu trainieren und zu spielen.
Ein Einsteig ist jederzeit möglich. Kontaktdaten gibt es auf der Startseite

Neben den internen Turniere, an denen zur Zeit regelmäßig acht teilnehmen, sind wir auch bei weiteren organisierten Turnieren vertreten. So nimmt Moritz aktuell bei der Grandprixserie des Bezirk 3 teil.

Lea war am 23. 01. eines von fünfzehn Niedersachsenmädels, die für ihr Bundesland beim Girls-Teamkampf Punkte sammelte. Die NSJ U20-Mädels belegten am Ende den vierten Platz.
Am So., 31.01. fand nach „längerer“ Pause auch wieder ein Jugendländervergleich Teamkampf statt. Bei der mit Moritz, Tim Casimir & Jonas gleich drei Bovender für die Schachjugend Niedersachsen Punkte sammelten bzw. den anderen Bundesläbnder Punkte abnahmen. Am Ende Platz 1 mit den Punktgleichen Schachjugend NRW.

Jugend – November 2020

Bereits seit dem Fr. , 30. Oktober treffen wir uns aktuell einmal wöchentlich virtuell. Dort wird dann 45 min gemeinsam trainiert in Form von z.B. interaktiven Aufgaben, welche durch Audio- / Videochat begleitet werden. In den weiteren 45 min, wird dann noch ein kleines Turnier gespielt. Neulinge sind daher jederzeit auch zur jetzigen Zeit herzlichen willkommen. Das Teilnehmeralter liegt derzeit zwischen 6 – 15 Jahre. Unsere Kontaktdaten findet ihr auf unserer Startseite
Das Training findet in der Regel immer Freitags ab 16.30 Uhr statt.

Jugend – Oktober 2020

Vom 02.- 04. Oktober finden die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften (BJEM) in Hameln (Schullandheim Riepenburg) als Realschach statt. Es haben sich insgesamt 30 Spieler*innen darunter 9 (!) Plessespieler*innen angemeldet.
Für uns starten in den einzelnen Altersklassen:
( ) = Gesamtzahl
U10 (5) Nora & Ilyes
U12 (10) Lea, Matteo, Emil, Iyed & Jonas
U14 (6) —
U16 (5) Tim Casimir
U18 (4) Moritz

Update 09. Oktober

Wir fahren zur LJEM 2021
und doch kam alles anders als gedacht.

Tag 1 – Richtungsweisend
Nach der Begrüßung durch unseren neuen Bezirksjugendwart Niklas Mörke, bekann die BJEM um 17 Uhr mit dem Abendessen! Gestärkt ging es dann in die 1. Runde. Es spielten die U16 / U18, sowie die U10 – U14 zusammen. Die ersten Punkte holten sich Lea, die nach Damenverlust, noch ihren Gegner auf der Grundreihe Matt setzte und das Vereinsduell Jonas – Emil konnte letztendlich Emil für sich entscheiden. Moritz der sich in der U18 durchaus Chancen ausrechnete, griff einmal zuviel daneben und müsste die Niederlage nach 22 Uhr akzeptieren.

Tag 2 – Wie geht es weiter
Dies war der erste Doppelspieltag und es sah am Ende des Spieltages insgesamt sehr vielversprechend für uns aus mit 2 / 3 standen Moritz, Emil und Matteo da, gefolgt mit 1.5 von Lea, die morgens schnell remisierte und Nachmittags das Mädchenduell gegen Monika aus der U14 verlor.

Unsere Teilnehmer bei der BJEM

Tag 3 – die Entscheidung
Die aktuell stärksten Spieler auf dem Papier spielten gegeneinander. Beide sind mit 2 / 3 gestartet. Moritz (1750) mit Schwarz gegen Joshua (1764). Leider griff auch hier Moritz ungewohnt einfach fehl, so dass Joshua sicher den Punkt einfuhr und letztendlich auch die U18 für sich entschied. In der U 12 kam es zum Vereinsduell Lea – Iyed, bei der Iyed bereits Matt in 1 auf dem Brett hatte, aber so kam der Konter und Lea zog ihrem Mattangriff durch. Emil & Matteo konnten ihre Partien nicht gewinnen. Jonas und Ilyes holten jeweils ihren zweiten Punkt.
Tim Casimir hatte in der U16 / U18 einen schweren Stand und konnte in der letzten Runde noch einen vollen Punkt erspielen.

RangTeilnehmer U18DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Hoke, Joschua17644.015.011.25
2Hintze, Lobosch17433.515.09.50
3Ullrich, Felix13733.013.06.00
4Kanbach, Moritz17503.010.03.00
RangTeilnehmer U16DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Hoke, Adrian16774.014.010.25
2Mücke, Leonard15722.514.04.50
3Jansen, Philipp10322.012.02.00
4Kanbach, Tim Casimir10942.09.51.00
5Schirok, Paul10401.011.50.00


In der U 10 lag Ilyes mit 2 Punkten nach 4 Runden auf Platz zwei, da keiner der „Verfolger“ mehr gewann reichte dies zum Vizebezirksmeistertitel 🙂
Unsere jüngste Nora, hatte spielfrei (aber nur am Brett) und kam somit auch zu ihren Punkt.

RangTeilnehmer U10DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Kort, Nicolas9383.514.07.75
2Medhiuob, Ilyes2.08.01.00
3Sawatzky, Jason1.011.51.00
4Alali, Salma1.011.50.00
5Anlauf, Nora1.08.50.00


Bleibt noch die U12:
Matteo verlor die letzte Runde, hat aber insgesamt ein gutes Turnier gespielt. Iyed gewann kampflos, da der Gegner verletzungsbedingt nicht antreten konnte – ja sowas kann es auch beim Schach geben. Jonas gewann recht schnell und Emil hatte eine unterhaltsame Partie, die er nach 71 Zügen erfolgreich beendete. Fehlt noch Lea, die durch ihren Schlußsieg nicht nur 3.5 Punkte hatte, sondern zu unserer Überraschung Platz 2 in der Gesamtwertung belegte, was ebenfalls Vizebezirksmeistertitel 🙂 bedeutet und sich somit direkt für die Landesjugendeinzelmeisterschaft (LJEM) im kommenden Frühjahr qualifizierte.
Die LJEM ist für die U10 ist offen.

RangTeilnehmer U12DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Alali, Hashem15394.517.014.75
2Anlauf, Lea3.513.08.25
3Ehbrecht, Adrian10113.513.06.75
4Stoffers, Emil7643.013.56.50
5Anlauf, Jonas3.08.02.00
6Medhioub, Iyed7542.013.52.00
7Damberg, Jemuel2.013.03.00
8Immke, Matteo2.013.03.00
9Laimina, Malik8642.010.53.00
10Mikheev, Veniamin1.011.00.00
Team Plesse

Unterhaltsame Partien





Jugend – Januar 2020

Das Training findet in kommenden Wochen bis zu den Osterferien wie gewohnt Freitags ab 16.30 Uhr statt.

Am So., 12. Januar ging es für unsere Kindermannschaft in der Jugendlandesklasse Süd mal wieder nach Hildesheim 🙂
Dort spielte man gegen Hildesheim III und kassierte nicht überraschend eine 0.5 : 3,5 Niederlage, doch wir lassen uns dadurch nicht entmutigen. Unser heutiges Brett 1 Iyed spielte eine solide Partie und stand zu keinen Zeitpunkt schlechter und sicherte somit den halben Ehrenpunkt.

Eine Woche später richtete der SK Goslar, wie bereits ein Jahr zuvor ein Turnier der Jugendserie aus. Dort waren wir (bis auf die U14) in allen Altersklassen vertreten. Nach sieben Runden Schnellschach hatten in der U10 die Plätze 2 – 4 sich fünf Punkte erspielt und es war klar, dass einer ohne Pokal nach Hause fahren wird. Emil konnte sich den dritten Platz sichern und holte somit ein Pokal nach Bovenden.

Ergebnisse – Jugendserie Goslar 2020

Moritz der einst in der U9 sein erstes Jugendserienturnier bestritt, findet sich bereits bei den Verteranen wieder; wie die Zeit vergeht …

18. Januar 2020 Jugendseire in Goslar

Bezirks Jugendkadertraining in Bovenden

Seit März 2017 richten wir nun als örtlicher Ausrichter in den Räumlichkeiten des ZFG des Bovender SV das Bezirksjugendkadertraining aus.

Heute am Samstag, 14. Dezember findet bereits die neunte Auflage statt. Insgesamt folgten der Einladung dreizehn Teilnehmer aus dem Bezirksdreieck Harz, Hildesheim & Göttingen. Der heutige Themenschwerpunkt ist das Mittelspiel, insbesondere Stellungen die aus den halboffenen Eröffnungen resultieren. Neben den theoretischen Grundlagen am Beamer, soll dann auch konkrete Stelllungen am Brett ausgespielt werden. Das Training wurde wieder durch FM W. Bode vorbildlich durchgeführt und begeisterte die Teilnehmer im Alter von elf bis sechszehn Jahren, das Schach zu > 90 % aus Taktik besteht.

Bezirks Jugendkadertraining in Bovenden am Sa., 14. Dezember 2019

Lüneburg & Uelzen 2019

Update 2019-08-08
Schachfreund H. Ische rückt in der B-Gruppe auf Platz vier vor. In einer sauber geführten Partie wurde der Vorteil immer weiter ausgebaut und endete schließlich im Matt. Leider stimmte bei der Liveübertragung die Brettzuordnung nicht zu den Namen, also nicht wundern (die Partie von H. Ische mit Weiß 🙂 ist die Richtige, die Namen nicht)
Eine sehr unterhalsame Partie und schon klar auf Gewinn stehend zeigte die Schwester von Isches Gegner beim IM Turnier, zuerst verschwindet die Dame gegen drei Leichtfiguren, um später daraus zwei Türme zu werden.

2019-08-07
Bereits seit dem 02.08. findet das Lüneburger Schachfestival statt und bereits über die Hälfte der Runden sind gespielt. Als Plessespieler ist H. Ische mit von der Partie und wie so viele nimmt auch er, gleich an zwei Turnieren teil, d.h. in neuen Tagen 17 (!) Turnierpartien spielen. Einen schönen Schwarzsieg in der B-Gruppe konnte heute (07.08..) live verfolgt werden. Viele Berichte, wie die Eröffnungskatastrophe nach fünf Zügen hätte ich eigentlich aufgeben können und Impressionen auf der offizielen Seite.


Nur unweit vom Schachfestival ist Moritz in Uelzen als Nachwuchsbetreuer beim Kinderschachcamp der NSJ tätig um „erste“ Erfahrungen in dieser Richtung zu sammeln.

Da lohnte es sich neben dem Hunderwasserbahnhof von Uelzen auch ein Abstecher nach Lüneburg zu machen um neben der schönen Innenstadt auch einmal beim Schachfestival zu kiebitzen.

Vellmarer Schachtage 2019

Vom 04. – 07. Juli fand die elfte Auflage der Vellmarer Schachtage statt und bereits zum siebten Mal in Folge in der Mehrzweckhalle in Frommershausen, welche für ideale Spielbedingungen sorgt. Mit von der Partie waren dieses Jahr sechs Bovender von denen sich vier in der B-Gruppe und zwei in der A-Gruppe ihr spielerisches Geschick unter Beweis stellen wollten.

Die glorreichen sechs

In der A-Gruppe konnten alle Partien und in der B-Gruppe die ersten acht Bretter live im Internet unter chess24 verfolgt werden. Von uns waren in der A-Gruppe Mike & Moritz Kanbach vertreten, wo Moritz mit 2 aus 3 sehr stark begann und somit vor seinem Vater Mike (1 aus 3) lag. Am Ende standen für beide 2.5 Punkte auf der haben Seite und können somit insgesamt zufrieden sein.

In der B-Gruppe war auch unser jüngster Aktiver Tim Casimir vertreten und landete in der ersten Runde den Überraschungscoup, in dem er einen Spieler mit annähernd 1600 DWZ besiegte. In den folgenden Partien verließ in aber Caissa und musste sich den Gegnern geschlagen geben. Ebenfalls etwas holprig startete H. Tschepanski in das Turnier, kam aber mit einem Schlußsieg noch auf drei erspielte Punkte. H. Ische begann stark mit drei aus vier und vergab in sehr guter Stellung den Sieg in der fünften Runde aus der Hand und somit den Anschluss nach ganz oben. Am Schlusstag folgten zwei Remis und somit für 4 Punkte am Ende. Unser Spieler des Turniers war T. Seelemann der vom Startrang 35 sich in der Endtabelle auf Platz 6 mit fünf Punkten wiederfand und in der Schlussrunde gegen sein nominell stärkeren Gegner einmal „Beton“ anmischte – Remis und somit in den Preisrängen.
Insgesamt wieder ein hervorragend organisiertes Turnier des SK Vellmar.
Hier noch ein lesenswerter Bericht des SK Vellmar

Endergebnisse: Gruppe A, Gruppe B & Gruppe C