Seite 1 von 7

Aktuelles

Mannschaften Saison 2021/22

fett genannte Mannschaft = Heimspiel

TerminPlesse 1 / Verbandsliga Ost
Plesse 2 / BezirksligaPlesse 3 / Kreisliga
10.01.2021Peiner SVSG HolzmindenHamelner SV 5
21.11.2021Hildesheimer SV 2SC Bad SalzdetfurthHildesheimer SV 4
12.12.2021SF FallerslebenSV Osterode-SüdharzSK Bad Harzburg 2
16.01.2022Hamelner SV 3SK Gronau Tempo Göttingen 2
06.02.2022SV GifhornSCSW NortheimAlfelder SV
06.03.3022KS BraunschweigSK Bad HarzburgSG Langelsheim
20.03.2022 SC WolfsburgPost SV Bad Pyrmont- spielfrei -
08.05.2022 ESV GöttingenSK GoslarESV Göttingen 4
22.05.2022Caissa WolfenbüttelESV Göttingen 2SK Goslar 2

10. Oktober 2021

1. Spieltag Kreisliga

Chance verpasst

Nachdem die Gäste aus Hameln statt zu sechst, nur zu viert angetreten sind, hieß es bereits 2-0 für uns (kampflos gewonnen haben Tim C. & Ilyes). Nach gut 1.5 Stunden Spielzeit war der Spielstand bereits wieder ausgeglichen. Jonas & Iyed haben sich leider durch „Eigentore“ selbst in eine Verluststellung gebracht, obwohl vielversprechend aus der Eröffnung gekommen 2-2.

Lea konnte ihrem Spielpartner eine „Lochade“ zufügen, aber es fehlten weitere Angriffsfiguren – man einigte sich auf Remis 2.5-2.5.

Die letzte Partie spielte Emil, nachdem ein Grundreihenmatt abgewehrt wurde, kam es zum sehr guten Gegenspiel für Emil – wonach sich sein Gegenüber schon präzise hätte verteidigen müssen um noch im  Spiel zu bleiben. Emils Tum steht auf e7 und mit Te8 +! geht der Angriff weiter, aber es folgte Txf7? und kurze Zeit später stand das Endergebnis fest 2.5 – 3.5

Es bleibt festzuhalten: Viele gute Ansätze, darauf lässt sich aufbauen
Weiter geht es dann am 21. Nov. gegen Hildesheim 4

zu den Ergebnissen

zur Statistik

Jugend LJEM – August 2021

Seit Mo., 16. August wird die diesjährige LJEM in Rotenburg ausgetragen. Unter den 92 Teilnehmer:innen auch 19 aus dem Bezirk 3, sowie 6 von uns. Oben links Moritz in der U18. Oben rechts Tim Casimir (U16) . Unten links Nora (U10) und unten rechts Emil, Lea & Jonas (U12)

Es sind bereits 4 Runden gespielt und aktuell kennen unsere Aktive nur die Platzierungen Hop oder Top.

Unser Sonnenschein ist aktuell Emil, der sensationell nach vier gespielten Runden, alleinger Erster in der U12 bei insgesamt 20 TN ist.

Alle anderen sollen sich nicht entmutigen lassen und einfach von Partie zu Partie schauen was noch geht.

Regelmäßig wird auf der NSJ über das Tagesgeschehen berichtet. Ebenso natürlich die aktuellen Ergebnisse, sowie etliche Live Bretter

Hier findet ihr die Berichterstattung der NSJ:

Bericht NSJ Tag 1
Bericht NSJ Tag 2
Bericht NSJ Tag 3 mit „Plesse“ Beteiligung in Schrift und Bild 🙂
Bericht NSJ Tag 4
Bericht NSJ Tag 5

Jugend – Mai 2021

Echte Pokale und erstes Outdoortraining der Saison

An Himmelfahrt (13. Mai) endete nach sechs Wochen das erste Online Einladungsturnier der Hildesheimer Schachjugend. Neben den vereinsinternen, wurden auch echte (!) Pokale für die Gastspieler ausgelobt 🙂
Einen ausführlichen Bericht gibt es hier
Im nachfolgenden unsere Teilnehmer und deren Ergebnisse:

Bereits einen Tag später, am Fr., 14. Mai starteten wir wieder das Training und zwar in echt und entprechend den aktuellen Möglichkeiten draußen. Zum ersten Outdoortraing auf der Bovender Sportanlage am Südring folgten zehn Kinder 🙂
Neben einer Schachralley auf dem Sportplatz, gab es u.a.noch Konditionsblitz, so das die Aktiven reichlich Bewegung hatten 🙂
Fr., 21. Mai soll das zweite Outdoortraining folgen …

Jugend – April 2021

Volles Program in der ersten Ferienwoche

In der zweiten Ferienwoche geht es weiter … 🙂

Jugend – März 2021

Die Kinder- & Jugendgruppe, triftt sich weiterhin jeden Freitag virtuell ab 16:30 Uhr um gemeinsam zu trainieren und zu spielen.
Ein Einsteig ist jederzeit möglich. Kontaktdaten gibt es auf der Startseite

Am Wochenende 13. / 14. März fanden gleich Aktionen auf der Plattform lichess.org statt mit Beteiligung unserer Nachwuchsspieler.

Am Sa., 13. März fand der erste Vergleich zwischen unseren Bezirk 3 Südniedersachsen und dem Bezirk 1 Hannover statt. Von den 21 Spieler:innen des Bezirk 3 konnten wir mit sieben schon alleine ein drittel aller Spieler:innen stellen. Die ganze Aktion wurde zudem auf Twitch.tv durch Bauernsammler gestreamt. Eine tolle Aktion! Kommentiert werden Partien von Moritz (6:45 min, 38:45min & 1h 06 min), Emil (29 min ) und Tim (1h 4min). Am erfolgreichsten von uns war Moritz mit 10 Punkten gefolgt von Emil mit 5 Punkten. Da wir als Bezirk 3 doppelt soviele Spieler:innen hatten, kam es leider zu unglücklichen Auslosungen bzw. für viele von uns zu keiner mehr, so dass nach der ersten Partie der Vergleich für diese bereits beendet war und dieser Unmut im Chat verständlicher Weise geäußert wurde. Dies muss aufjedenfall bei einer Neuauflage vermieden werden. Gewinner war hierbei, dass unteranderem das Zimmer durch die “ 80 min. Zwangspause“ aufgeräumt wurde 😉 Damit alle doch noch in den Spielgenuss kamen, haben wir im Anschluss noch ein kleines internes Turnier durchgeführt 🙂
Es waren dabei Lea, Nora, Jonas, Matteo, Emil, Moritz & Tim Casimir
Ach ja Bezirk 3 gewinnt mit 124 :84 🙂 Ergebnisse

Am So., 14.03. fand ein weiterer Jugend(bundes)länder Vergleich statt.

Mit dabei waren diesmal Moritz, Tim Casimir, Emil & Jonas um das Team Niedersachsen zu unterstützen. Einen richtigen guten Tag erwischte Tim Casimir der sich mit seinen 18 Punkten unter den besten 15 kam und somit direkt in die Punktewertung kam. PLATZ 1 für NIEDERSACHSEN.

Moritz kam auf 7 Punkte und Emil & Jonas jeweils auf 5 Punkten.

Jugend – Februar 2021

Die Kinder- & Jugendgruppe, triftt sich weiterhin jeden Freitag virtuell ab 16:30 Uhr um gemeinsam zu trainieren und zu spielen.
Ein Einsteig ist jederzeit möglich. Kontaktdaten gibt es auf der Startseite

Neben den internen Turniere, an denen zur Zeit regelmäßig acht teilnehmen, sind wir auch bei weiteren organisierten Turnieren vertreten. So nimmt Moritz aktuell bei der Grandprixserie des Bezirk 3 teil.

Lea war am 23. 01. eines von fünfzehn Niedersachsenmädels, die für ihr Bundesland beim Girls-Teamkampf Punkte sammelte. Die NSJ U20-Mädels belegten am Ende den vierten Platz.
Am So., 31.01. fand nach „längerer“ Pause auch wieder ein Jugendländervergleich Teamkampf statt. Bei der mit Moritz, Tim Casimir & Jonas gleich drei Bovender für die Schachjugend Niedersachsen Punkte sammelten bzw. den anderen Bundesläbnder Punkte abnahmen. Am Ende Platz 1 mit den Punktgleichen Schachjugend NRW.

Jugend – November 2020

Bereits seit dem Fr. , 30. Oktober treffen wir uns aktuell einmal wöchentlich virtuell. Dort wird dann 45 min gemeinsam trainiert in Form von z.B. interaktiven Aufgaben, welche durch Audio- / Videochat begleitet werden. In den weiteren 45 min, wird dann noch ein kleines Turnier gespielt. Neulinge sind daher jederzeit auch zur jetzigen Zeit herzlichen willkommen. Das Teilnehmeralter liegt derzeit zwischen 6 – 15 Jahre. Unsere Kontaktdaten findet ihr auf unserer Startseite
Das Training findet in der Regel immer Freitags ab 16.30 Uhr statt.

Jugend – Oktober 2020

Vom 02.- 04. Oktober finden die Bezirksjugendeinzelmeisterschaften (BJEM) in Hameln (Schullandheim Riepenburg) als Realschach statt. Es haben sich insgesamt 30 Spieler*innen darunter 9 (!) Plessespieler*innen angemeldet.
Für uns starten in den einzelnen Altersklassen:
( ) = Gesamtzahl
U10 (5) Nora & Ilyes
U12 (10) Lea, Matteo, Emil, Iyed & Jonas
U14 (6) —
U16 (5) Tim Casimir
U18 (4) Moritz

Update 09. Oktober

Wir fahren zur LJEM 2021
und doch kam alles anders als gedacht.

Tag 1 – Richtungsweisend
Nach der Begrüßung durch unseren neuen Bezirksjugendwart Niklas Mörke, bekann die BJEM um 17 Uhr mit dem Abendessen! Gestärkt ging es dann in die 1. Runde. Es spielten die U16 / U18, sowie die U10 – U14 zusammen. Die ersten Punkte holten sich Lea, die nach Damenverlust, noch ihren Gegner auf der Grundreihe Matt setzte und das Vereinsduell Jonas – Emil konnte letztendlich Emil für sich entscheiden. Moritz der sich in der U18 durchaus Chancen ausrechnete, griff einmal zuviel daneben und müsste die Niederlage nach 22 Uhr akzeptieren.

Tag 2 – Wie geht es weiter
Dies war der erste Doppelspieltag und es sah am Ende des Spieltages insgesamt sehr vielversprechend für uns aus mit 2 / 3 standen Moritz, Emil und Matteo da, gefolgt mit 1.5 von Lea, die morgens schnell remisierte und Nachmittags das Mädchenduell gegen Monika aus der U14 verlor.

Unsere Teilnehmer bei der BJEM

Tag 3 – die Entscheidung
Die aktuell stärksten Spieler auf dem Papier spielten gegeneinander. Beide sind mit 2 / 3 gestartet. Moritz (1750) mit Schwarz gegen Joshua (1764). Leider griff auch hier Moritz ungewohnt einfach fehl, so dass Joshua sicher den Punkt einfuhr und letztendlich auch die U18 für sich entschied. In der U 12 kam es zum Vereinsduell Lea – Iyed, bei der Iyed bereits Matt in 1 auf dem Brett hatte, aber so kam der Konter und Lea zog ihrem Mattangriff durch. Emil & Matteo konnten ihre Partien nicht gewinnen. Jonas und Ilyes holten jeweils ihren zweiten Punkt.
Tim Casimir hatte in der U16 / U18 einen schweren Stand und konnte in der letzten Runde noch einen vollen Punkt erspielen.

RangTeilnehmer U18DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Hoke, Joschua17644.015.011.25
2Hintze, Lobosch17433.515.09.50
3Ullrich, Felix13733.013.06.00
4Kanbach, Moritz17503.010.03.00
RangTeilnehmer U16DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Hoke, Adrian16774.014.010.25
2Mücke, Leonard15722.514.04.50
3Jansen, Philipp10322.012.02.00
4Kanbach, Tim Casimir10942.09.51.00
5Schirok, Paul10401.011.50.00


In der U 10 lag Ilyes mit 2 Punkten nach 4 Runden auf Platz zwei, da keiner der „Verfolger“ mehr gewann reichte dies zum Vizebezirksmeistertitel 🙂
Unsere jüngste Nora, hatte spielfrei (aber nur am Brett) und kam somit auch zu ihren Punkt.

RangTeilnehmer U10DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Kort, Nicolas9383.514.07.75
2Medhiuob, Ilyes2.08.01.00
3Sawatzky, Jason1.011.51.00
4Alali, Salma1.011.50.00
5Anlauf, Nora1.08.50.00


Bleibt noch die U12:
Matteo verlor die letzte Runde, hat aber insgesamt ein gutes Turnier gespielt. Iyed gewann kampflos, da der Gegner verletzungsbedingt nicht antreten konnte – ja sowas kann es auch beim Schach geben. Jonas gewann recht schnell und Emil hatte eine unterhaltsame Partie, die er nach 71 Zügen erfolgreich beendete. Fehlt noch Lea, die durch ihren Schlußsieg nicht nur 3.5 Punkte hatte, sondern zu unserer Überraschung Platz 2 in der Gesamtwertung belegte, was ebenfalls Vizebezirksmeistertitel 🙂 bedeutet und sich somit direkt für die Landesjugendeinzelmeisterschaft (LJEM) im kommenden Frühjahr qualifizierte.
Die LJEM ist für die U10 ist offen.

RangTeilnehmer U12DWZPkt.BuchholzSoBerg
1Alali, Hashem15394.517.014.75
2Anlauf, Lea3.513.08.25
3Ehbrecht, Adrian10113.513.06.75
4Stoffers, Emil7643.013.56.50
5Anlauf, Jonas3.08.02.00
6Medhioub, Iyed7542.013.52.00
7Damberg, Jemuel2.013.03.00
8Immke, Matteo2.013.03.00
9Laimina, Malik8642.010.53.00
10Mikheev, Veniamin1.011.00.00
Team Plesse

Unterhaltsame Partien





Jugend – Januar 2020

Das Training findet in kommenden Wochen bis zu den Osterferien wie gewohnt Freitags ab 16.30 Uhr statt.

Am So., 12. Januar ging es für unsere Kindermannschaft in der Jugendlandesklasse Süd mal wieder nach Hildesheim 🙂
Dort spielte man gegen Hildesheim III und kassierte nicht überraschend eine 0.5 : 3,5 Niederlage, doch wir lassen uns dadurch nicht entmutigen. Unser heutiges Brett 1 Iyed spielte eine solide Partie und stand zu keinen Zeitpunkt schlechter und sicherte somit den halben Ehrenpunkt.

Eine Woche später richtete der SK Goslar, wie bereits ein Jahr zuvor ein Turnier der Jugendserie aus. Dort waren wir (bis auf die U14) in allen Altersklassen vertreten. Nach sieben Runden Schnellschach hatten in der U10 die Plätze 2 – 4 sich fünf Punkte erspielt und es war klar, dass einer ohne Pokal nach Hause fahren wird. Emil konnte sich den dritten Platz sichern und holte somit ein Pokal nach Bovenden.

Ergebnisse – Jugendserie Goslar 2020

Moritz der einst in der U9 sein erstes Jugendserienturnier bestritt, findet sich bereits bei den Verteranen wieder; wie die Zeit vergeht …

18. Januar 2020 Jugendseire in Goslar

Bezirks Jugendkadertraining in Bovenden

Seit März 2017 richten wir nun als örtlicher Ausrichter in den Räumlichkeiten des ZFG des Bovender SV das Bezirksjugendkadertraining aus.

Heute am Samstag, 14. Dezember findet bereits die neunte Auflage statt. Insgesamt folgten der Einladung dreizehn Teilnehmer aus dem Bezirksdreieck Harz, Hildesheim & Göttingen. Der heutige Themenschwerpunkt ist das Mittelspiel, insbesondere Stellungen die aus den halboffenen Eröffnungen resultieren. Neben den theoretischen Grundlagen am Beamer, soll dann auch konkrete Stelllungen am Brett ausgespielt werden. Das Training wurde wieder durch FM W. Bode vorbildlich durchgeführt und begeisterte die Teilnehmer im Alter von elf bis sechszehn Jahren, das Schach zu > 90 % aus Taktik besteht.

Bezirks Jugendkadertraining in Bovenden am Sa., 14. Dezember 2019