Vereinsmeisterschaft

2023-24


Spielbeginn: 19 Uhr (Termine vgl. Paarungsliste)


Modus: 90 Min. + 30 Sek pro Zug


Kreuztabelle

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte SoBerg
1 Adigüzel,Eray* 1477 ** ½ ½   1   1 1 ½   1 1   1 7.5 30.25
2 Ludwig,Bernard,Dr 1848 ½ **   ½ 1 ½   ½   1 1 1 ½   6.5 27.00
3 Preuß,Oliver 1789 ½   **   ½ 1   ½ 1   1   1 1 6.5 24.50
4 Hoffmann, Thomas 1688   ½   **   1   ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 6.0 21.00
5 Brändle,Manfred 1618 0 0 ½   **     1 ½   1 1 1 1 6.0 17.50
6 Keller,Reimund 1635   ½ 0 0   ** 1 ½ 1 1   0 1 ½ 5.5 20.50
7 Tschepanski,Helmu 1369 0         0 ** ½ ½ 0 1 1 1 1 5.0 12.00
8 Seelemann,Thomas 1560 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ **   1     1   4.5 19.75
9 Wellem,Victor 1424 ½   0 ½ ½ 0 ½   ** ½   1 1   4.5 17.50
10 Lange, Roland 1428   0   0   0 1 0 ½ ** ½   ½ 1 3.5 10.50
11 Rohr,Klaus-Dieter 1317 0 0 0 ½ 0   0     ½ ** 1   1 3.0 7.75
12 Heinemann,Dagmar 1144 0 0   ½ 0 1 0   0   0 **   ½ 2.0 9.00
13 Shoaei,Hassan 1019   ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 ½     **   1.5 8.00
14 von Jan,Svenja,Dr   0   0 0 0 ½ 0     0 0 ½   ** 1.0 3.75

*Einstieg ab Runde 3! Runden 1 & 2 gespielt von Georg Grabitz!


aktuelle Runde

Paarungsliste der 10. Runde   (27.05.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 14 Ludwig,Bernard,Dr. (6½) 12 Preuß,Oliver (6½)    
2 13 Tschepanski,Helmut (5) 11 Brändle,Manfred (6)    
3 1 Hoffmann, Thomas (6) 10 Adigüzel,Eray (7½)    
4 2 Lange, Roland (3½) 9 Heinemann,Dagmar (1)    
5 3 Keller,Reimund (5½) 8 Rohr,Klaus-Dieter (3)    
6 4 Shoaei,Hassan (1½) 7 von Jan,Svenja,Dr. (1)    
7 5 Seelemann,Thomas (4½) 6 Wellem,Victor (4½)    

Paarungsliste aller Runden inkl. Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde   (25.09.2023)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 1 Hoffmann, Thomas () 14 Ludwig,Bernard,Dr. () ½ ½
2 2 Lange, Roland () 13 Tschepanski,Helmut () 1 0
3 3 Keller,Reimund () 12 Preuß,Oliver () 0 1
4 4 Shoaei,Hassan () 11 Brändle,Manfred () 0 1
5 5 Seelemann,Thomas () 10 Grabitz,Georg,Dr. () 0 1
6 6 Wellem,Victor () 9 Heinemann,Dagmar () 1 0
7 7 von Jan,Svenja,Dr. () 8 Rohr,Klaus-Dieter () 0 1
 
Paarungsliste der 2. Runde   (06.11.2023)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 14 Ludwig,Bernard,Dr. (½) 8 Rohr,Klaus-Dieter (1) 1 0
2 9 Heinemann,Dagmar (0) 7 von Jan,Svenja,Dr. (0) ½ ½
3 10 Grabitz,Georg,Dr. (1) 6 Wellem,Victor (1) ½ ½
4 11 Brändle,Manfred (1) 5 Seelemann,Thomas (0) 1 0
5 12 Preuß,Oliver (1) 4 Shoaei,Hassan (0) 1 0
6 13 Tschepanski,Helmut (0) 3 Keller,Reimund (0) 0 1
7 1 Hoffmann, Thomas (½) 2 Lange, Roland (1) 1 0
 
Paarungsliste der 3. Runde   (11.12.2023)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 2 Lange, Roland (1) 14 Ludwig,Bernard,Dr. (1½) 0 1
2 3 Keller,Reimund (1) 1 Hoffmann, Thomas (1½) 0 1
3 4 Shoaei,Hassan (0) 13 Tschepanski,Helmut (0) 0 1
4 5 Seelemann,Thomas (0) 12 Preuß,Oliver (2) ½ ½
5 6 Wellem,Victor (1½) 11 Brändle,Manfred (2) ½ ½
6 7 von Jan,Svenja,Dr. (½) 10 Adigüzel,Eray (1½) 0 1
7 8 Rohr,Klaus-Dieter (1) 9 Heinemann,Dagmar (½) 1 0
 
Paarungsliste der 4. Runde   (22.01.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 14 Ludwig,Bernard,Dr. (2½) 9 Heinemann,Dagmar (½) 1 0
2 10 Adigüzel,Eray (2½) 8 Rohr,Klaus-Dieter (2) 1 0
3 11 Brändle,Manfred (2½) 7 von Jan,Svenja,Dr. (½) 1 0
4 12 Preuß,Oliver (2½) 6 Wellem,Victor (2) 1 0
5 13 Tschepanski,Helmut (1) 5 Seelemann,Thomas (½) ½ ½
6 1 Hoffmann, Thomas (2½) 4 Shoaei,Hassan (0) ½ ½
7 2 Lange, Roland (1) 3 Keller,Reimund (1) 0 1
 
Paarungsliste der 5. Runde   (12.02.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 3 Keller,Reimund (2) 14 Ludwig,Bernard,Dr. (3½) ½ ½
2 4 Shoaei,Hassan (½) 2 Lange, Roland (1) ½ ½
3 5 Seelemann,Thomas (1) 1 Hoffmann, Thomas (3) ½ ½
4 6 Wellem,Victor (2) 13 Tschepanski,Helmut (1½) ½ ½
5 7 von Jan,Svenja,Dr. (½) 12 Preuß,Oliver (3½) 0 1
6 8 Rohr,Klaus-Dieter (2) 11 Brändle,Manfred (3½) 0 1
7 9 Heinemann,Dagmar (½) 10 Adigüzel,Eray (3½) 0 1
 
Paarungsliste der 6. Runde   (18.03.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 14 Ludwig,Bernard,Dr. (4) 10 Adigüzel,Eray (4½) ½ ½
2 11 Brändle,Manfred (4½) 9 Heinemann,Dagmar (½) 1 0
3 12 Preuß,Oliver (4½) 8 Rohr,Klaus-Dieter (2) 1 0
4 13 Tschepanski,Helmut (2) 7 von Jan,Svenja,Dr. (½) 1 0
5 1 Hoffmann, Thomas (3½) 6 Wellem,Victor (2½) ½ ½
6 2 Lange, Roland (1½) 5 Seelemann,Thomas (1½) 0 1
7 3 Keller,Reimund (2½) 4 Shoaei,Hassan (1) 1 0
 
Paarungsliste der 7. Runde   (08.04.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 4 Shoaei,Hassan (1) 14 Ludwig,Bernard,Dr. (4½) ½ ½
2 5 Seelemann,Thomas (2½) 3 Keller,Reimund (3½) ½ ½
3 6 Wellem,Victor (3) 2 Lange, Roland (1½) ½ ½
4 7 von Jan,Svenja,Dr. (½) 1 Hoffmann, Thomas (4) 0 1
5 8 Rohr,Klaus-Dieter (2) 13 Tschepanski,Helmut (3) 0 1
6 9 Heinemann,Dagmar (½) 12 Preuß,Oliver (5½)    
7 10 Adigüzel,Eray (5) 11 Brändle,Manfred (5½) 1 0
 
Paarungsliste der 8. Runde   (22.04.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 14 Ludwig,Bernard,Dr. (5) 11 Brändle,Manfred (5½) 1 0
2 12 Preuß,Oliver (5½) 10 Adigüzel,Eray (6) ½ ½
3 13 Tschepanski,Helmut (4) 9 Heinemann,Dagmar (½) 1 0
4 1 Hoffmann, Thomas (5) 8 Rohr,Klaus-Dieter (2) ½ ½
5 2 Lange, Roland (2) 7 von Jan,Svenja,Dr. (½) 1 0
6 3 Keller,Reimund (4) 6 Wellem,Victor (3½) 1 0
7 4 Shoaei,Hassan (1½) 5 Seelemann,Thomas (3) 0 1
 
Paarungsliste der 9. Runde   (06.05.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 5 Seelemann,Thomas (4) 14 Ludwig,Bernard,Dr. (6) ½ ½
2 6 Wellem,Victor (3½) 4 Shoaei,Hassan (1½) 1 0
3 7 von Jan,Svenja,Dr. (½) 3 Keller,Reimund (5) ½ ½
4 8 Rohr,Klaus-Dieter (2½) 2 Lange, Roland (3) ½ ½
5 9 Heinemann,Dagmar (½) 1 Hoffmann, Thomas (5½) ½ ½
6 10 Adigüzel,Eray (6½) 13 Tschepanski,Helmut (5) 1 0
7 11 Brändle,Manfred (5½) 12 Preuß,Oliver (6) ½ ½
 
Paarungsliste der 10. Runde   (27.05.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 14 Ludwig,Bernard,Dr. (6½) 12 Preuß,Oliver (6½)    
2 13 Tschepanski,Helmut (5) 11 Brändle,Manfred (6)    
3 1 Hoffmann, Thomas (6) 10 Adigüzel,Eray (7½)    
4 2 Lange, Roland (3½) 9 Heinemann,Dagmar (1)    
5 3 Keller,Reimund (5½) 8 Rohr,Klaus-Dieter (3)    
6 4 Shoaei,Hassan (1½) 7 von Jan,Svenja,Dr. (1)    
7 5 Seelemann,Thomas (4½) 6 Wellem,Victor (4½)    
 
Paarungsliste der 11. Runde   (10.06.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 6 Wellem,Victor (4½) 14 Ludwig,Bernard,Dr. (6½)    
2 7 von Jan,Svenja,Dr. (1) 5 Seelemann,Thomas (4½)    
3 8 Rohr,Klaus-Dieter (3) 4 Shoaei,Hassan (1½)    
4 9 Heinemann,Dagmar (1) 3 Keller,Reimund (5½) 1 0
5 10 Adigüzel,Eray (7½) 2 Lange, Roland (3½)    
6 11 Brändle,Manfred (6) 1 Hoffmann, Thomas (6)    
7 12 Preuß,Oliver (6½) 13 Tschepanski,Helmut (5)    
 
Paarungsliste der 12. Runde   (24.06.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 14 Ludwig,Bernard,Dr. (6½) 13 Tschepanski,Helmut (5)    
2 1 Hoffmann, Thomas (6) 12 Preuß,Oliver (6½)    
3 2 Lange, Roland (3½) 11 Brändle,Manfred (6)    
4 3 Keller,Reimund (5½) 10 Adigüzel,Eray (7½)    
5 4 Shoaei,Hassan (1½) 9 Heinemann,Dagmar (2)    
6 5 Seelemann,Thomas (4½) 8 Rohr,Klaus-Dieter (3)    
7 6 Wellem,Victor (4½) 7 von Jan,Svenja,Dr. (1)    
 
Paarungsliste der 13. Runde   (08.07.2024)
Tisc TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Erg. Erg.
1 7 von Jan,Svenja,Dr. (1) 14 Ludwig,Bernard,Dr. (6½)    
2 8 Rohr,Klaus-Dieter (3) 6 Wellem,Victor (4½)    
3 9 Heinemann,Dagmar (2) 5 Seelemann,Thomas (4½)    
4 10 Adigüzel,Eray (7½) 4 Shoaei,Hassan (1½)    
5 11 Brändle,Manfred (6) 3 Keller,Reimund (5½)    
6 12 Preuß,Oliver (6½) 2 Lange, Roland (3½)    
7 13 Tschepanski,Helmut (5) 1 Hoffmann, Thomas (6)    

 

 

Vereinsmeisterschaft 2022-23

Termine:
26. Sept., 10. Okt., 31.Okt (!), 14. Nov., 05. Dez. 2022
09. Jan., 30. Jan., 20. Feb. 2023
Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft 2022 -23


Spielbeginn: 19 Uhr


Modus: 90 Min. + 30 Sek pro Zug


nächster Termin: offene Paarungen nach Vereinbarung


Ergebnisse 2022-23

Tn. Nr.TeilnehmerDWZBräHeiGraHofPreSeePunkteSoBe
1Brändle, M.1606xxx0.5000.51.02.50
2Heinemann, D.1154xxx00000
3Grabitz, G.18420.5xxx0,50,50.52.05.50
4Hoffmann, T.1701110.5xxx0.503.04.00
5Preuß, O.1772110.50.5xxx14.06.50
6Seelemann, T.15520.510.510xxx3.04.50

Paarungen / Resultate / noch offen

1. Runde, 26. Sept.
Preuß – Brändle 1 – 0
Hoffman – Heinemann 1 – 0
Seelemann – Grabitz 0.5 – 0.5

 2. Runde, 10. Okt.   
Brändle – Heinemann
Grabitz  – Hoffmann 0.5 – 0.5
Preuß – Seelemann 1 – 0

3. Runde, 30. Jan. 2023
Seelemann – Brändle 0.5 – 0.5   
Hoffmann – Preuß 0.5 – 0.5
Heinemann – Grabitz   

4. Runde, 14. Nov.
Brändle – Grabitz 0.5 – 0.5
Preuß – Heinemann 1 – 0
Seelemann – Hoffmann 1 – 0

5. Runde 05. Dez.
Hoffmann – Brändle 1 – 0
Heinemann – Seelemann 0 – 1
Grabitz – Preuß 0.5 – 0.5


 

Vereinsmeisterschaft 2021

… leider musste der vielversprechende Start der Vereinsmeisterschaft 2021 vorzeitigt beendet werden

Termine:
04. Okt., 15. Nov., 06.Dez. 2021,
10.Jan., 31. Jan., 28. Feb., 14. Mrz., 02. Mai., 16. Mai 2022


Spielbeginn: 18.30 Uhr


Modus: 90 Min. + 30 Sek pro Zug


nächste Runde  –  06.12.2021 (verschoben)
neuer Termin folgt, sobald bekannt

1   Preuß           –      Hoffmann
2   Grabitz        –      Willemer
3   Ludwig        –      Shoaei
4   Heinmann   –      Wodtke
5   Seelemann (spielfrei)


Ergebnisse

Tn. Nr.Teilnehmer12345678910Punkte
1Seelemann, T.xxx10.51.5
2Willemer, J.0xxx0.50.5
3Preuß, O.0.5xxx11.5
4Shoaei, H.0xxx0.50.5
5Grabitz, G0.5xxx11.5
6Wodtke, A0xxx0.50.5
7Ludwig, B.0.5xxx11.5
8Heinemann, D.0xxx0.0
9Hoffmann, T0.5xxx0.5

kurz vor der 2. Runde, alle Partien endeten letztendlich Remis